全国各地都在叫停校讯通,为什么在宿迁这个争创文明的城市,校讯通还一直在使用,不订校讯通,孩子们连作业都不知道,想问问,这样合理吗

尊敬的网民您好!感谢您对教育事业的关心!“校讯通”等通讯产品,是通信运营商的商业行为,通讯费由通信运营商收取。 目前,我市各学校家庭作业布置方式均为学生课堂记录,未依赖其它任何方式。校讯通的“作业短信”仅为通信运营商或其它企业为部分家长提供的个性服务,未使用校讯通产品的学校和学生不会因此影响学习。 市教育局对学校使用消费通讯类产品多次进行规范,并在2010年就出台了《关于严禁学校强制或变相强制学生及家长消费通讯类产品的通知》(宿教办传〔2010〕19号),要求“任何学校均不得强制或变相强制学生及家长消费通讯类产品,不得把学生及家长的个人信息透露给通讯单位”。如所在学校、班级有强制订阅“校讯通”等违规行为,可与市教育局信访办公室联系。举报电话:84389515


两人是同一学校的,材料少的评上了学科带头人,材料多的却没评上,真奇怪,请公示打分细则。

尊敬的网友,您好!第十届学科带头人、骨干教师的评选严格依照既定评审条件执行。对评选结果如有异议,可以通过来信、来电等形式反映。联系电话:84389628。邮箱:947720235@qq.com。感谢您对宿迁教育工作的关注!


请市教育局公布第十届学术荣誉称号评分细则,为何在县内高分上报的没评下来,而低分的却评下来了?两人还是同一个学校的,彼此材料太了解了。

尊敬的网友,您好!第十届学科带头人、骨干教师的评选严格依照既定评审条件执行。对评选结果如有异议,可以通过来信、来电等形式反映。联系电话:84389628。邮箱:947720235@qq.com。感谢您对宿迁教育工作的关注!


现在城区很多中小学早上要求学生到校太早,而且晚上还布置大量作业,孩子睡眠普遍不足,各个学校形成恶性竞争,受摧残的只有孩子,家长也要陪着煎熬。这样的教育能否改一改啊?!

网民朋友,您好!来帖已收悉。为保证中小学生的休息时间,根据省教育厅关于规范中小学办学行为的要求,市教育局于2006年制定出台了《关于统一全市中小学校作息时间的通知》(宿教基[2006]30号),按照中小学生在校时间“小学不超过6小时、初中不超过7小时”的规定,明确了全市中小学作息时间。 《江苏义务教育学校办学标准(试行)》规定:小学一、二年级不布置书面家庭作业,其他年级每天书面家庭作业总量控制在1小时以内。初中每天书面家庭作业总量控制在1.5小时以内。 如您仍有疑问,请咨询84389618。 再次感谢您对教育的理解与支持!


宿迁市学科带头人、骨干教师等称号的评审,培养了一批中小学教育教学骨干力量,打造一批学煮型、专家型的教学名师,有利于提升全市教育教学质量和办学品位,但是在评审的要求上,对职称等要求比较苛刻,比如学科带头人,初中必须是高级教师,由于现在不少学校早已没有中高名额,不少中青年教师虽然在专业发展方面有不少进步,但却无法评审中高,也无法申报学科带头人等称号。本次公布的学科带头人,初中学校相对较少,不少县区连分配的名额都无法完成,不少中青年教师因职称而不能申报,建议在以后评审条件中适当调整,特别是长期扎根的乡村教师,在学历、职称等方面可适当放宽。虽然文件中有直接申报的条件,也只是针对骨干教师,市名教师评选没有对职称有强制要求,现在全社会都在不拘一格降人才,特别是对优秀教师,要突破一些学历、职称等限制,省人才26条意见中也建议为中青年人才松绑。希望在以后的文件中能适当调整,全面考虑到初中学校、乡村学校的中青年教师的实际。谢谢

尊敬的网友,您好!感谢您对宿迁教育工作的关心!鉴于您所反映的问题及建议,我们将进一步加强调研,在以后的评选活动中,进一步完善评审标准,切实发挥评选对推动教育均衡发展和教学的促进作用。如您仍有疑问,请咨询84389131。。